Главное

Младенца из Северодвинска авиацией доставили в больницу

Младенца из Северодвинска авиацией доставили в больницу
У новорожденного был диагностирован тяжелый порок развития пищевода.

При таком заболевании ребенок не мог нормально питаться. Тяжелый порок развития – атрезия пищевода с нижним трахеопищеводным свищом – был диагностирован у малыша при рождении. Службой санитарной авиации новорожденного из Северодвинска срочно доставили в перинатальный центр, где его уже ждала команда врачей областной больницы и детской больницы им. Выжлецова.

Как пояснила детский хирург перинатального центра Екатерина Шестакова, врожденный порок развития желудочно-кишечного тракта выявляется во время беременности и встречается нечасто.

— При таком пороке ребенок не может нормально питаться: пищевод прерван и не соединяется с желудком, иногда соединяется одним из своих концов с трахеей. Операции по коррекции атрезии пищевода успешно проводятся во всем мире. Уникальность нашей операции в том, что она впервые в нашем регионе проведена у новорожденного, – пояснила Екатерина Шестакова.

Как сообщает пресс-служба властей Поморья, хирурги сделали три миллиметровых разреза в полости грудной клетки специальными манипуляторами под большим увеличением. Операция прошла успешно. По словам врачей Архангельска, сегодня состояние прооперированного ребенка стабильное, но малышу предстоит длительный период реабилитации: в месте соединения пищевода образуется рубец, и для его размягчения требуется время.

23 января 2021 15:44
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия