Главное

Северодвинцев предупредили о штрафах до 700 тысяч рублей

Северодвинцев предупредили о штрафах до 700 тысяч рублей
Такой может оказаться уголовная ответственность за распространение ложных сведений о коронавирусе.

К слову сказать, 700 тысяч рублей – это для многих жителей Северодвинска доход практически за год работы. А если считать по минимальной зарплате, то и за два.

Северодвинская прокуратура сообщает, что в условиях пандемии коронавируса возрастает заинтересованность населения на получение достоверной информации о существующей угрозе и темпах её распространения. Однако зачастую, в том числе в сети Интернет, публикуется информация о новой коронавирусной инфекции, не соответствующая действительности, сообщает официальный сайт мэрии Северодвинска. Распространение подобных сведений является уголовно наказуемым и квалифицируется по статье 207.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом способ распространения недостоверной информации не имеет значения.

Нарушителям по данной статье грозит наказание в виде штрафа в размере от 300 до 700 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 18 месяцев. Также наказанием могут стать обязательные работы на срок до 360 часов или исправительные работы - до 1 года, либо ограничение свободы - до 3 лет. При таком раскладе слово – не копеечный воробей, а очень даже дорогая птица. 

21 января 2021 12:00
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия