Главное

В Поморье дорожные рабочие отрыли 100-летний снаряд

В Поморье дорожные рабочие отрыли 100-летний снаряд
Боеприпас угодил прямо в ковш экскаватора.

Любопытно, что снаряд оказался еще вполне боеспособным. Он был обнаружен в придорожной полосе автодороги Усть-Ваенга – Фалюки, рядом с деревней Михайловская (Архангельская область), что на правом берегу Северной Двины, где сейчас ведутся дорожные работы.

При выемке грунта экскаватором рабочие Поморья обратили внимание на подозрительный предмет, напоминающий боеприпас. О находке они сообщили в полицию, сообщает служба 112.

Вчера, то есть 18 января 2021 года, находку обследовали взрывотехники Архангельского областного центра гражданской защиты. Было установлено, что в ковш экскаватора попался 152-мм артиллерийский снаряд времен Гражданской войны. Несмотря на следы коррозии, он вполне сохранил боевые качества. Взрывоопасный предмет изъят для последующей утилизации.

Интересный факт: основные места в Архангельской области, где до сих пор находят боеприпасы – Виноградовский и Плесецкий районы. Это те самые места, где шло больше всего боев между белогвардейцами, партизанами и интервентами. Воевали жестко: в боях применялись не только осколочно-фугасные снаряды, но и содержащие боевые отравляющие вещества, которые до сих пор сохранили свои смертоносные качества.

19 января 2021 18:16
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия