Главное

Возле Архангельска не пустили в дом замерзающего мужчину

Возле Архангельска не пустили в дом замерзающего мужчину
Хозяева не открыли дверь даже спасателям.

Название архангельской деревни, где едва не произошла трагедия, говорит само за себя – Студименское. Возле нее ночью 19 января спасатели обнаружили в снегу замерзающего молодого человека. Он заблудился в дельте Северной Двины и на последнем заряде батареи успел позвонить на номер 112. Искать мужчину выехали оперативники центральной спасательной станции на аэросанях-амфибии «Патруль».

– Мужчина успел сказать, что шел из островной деревни Ластола в Цигломень, сбился с пути, попытался вернуться назад и окончательно заблудился, устал и падает в снег. На этом связь с ним прервалась. – рассказывает спасатель областного центра гражданской защиты Вячеслав Сазонов. - Следы вели в деревню Вагино, оттуда – в Студименское, на остров Андрианов. Следы шли хаотично, зигзагами. Было видно, что человек совершенно дезориентирован. В Студименском на всю деревню лишь один жилой дом, остальные используются под дачи. 

- Мы пытались пообщаться с хозяевами, но те не открыли, а выпустили во двор собаку. – продолжает Вячеслав Сазонов. - Как выяснилось позже, заблудившийся молодой человек тоже пытался достучаться до хозяев, чтобы обогреться. Но, по-видимому, люди испугались и не открыли дверь. Оттуда следы вели в сторону деревни Мяндино, где вообще нет огней, и там терялись. Где искать дальше, мы не знали, прошло уже почти 3 часа. Развернулись, направились в сторону Цигломени, но не нашли его и там. Потом по какому-то наитию я решил, что нужно вернуться в Студименское и еще раз обследовать окрестности деревни. Там мы наконец увидели его. Парень уже лежал в снегу и замерзал. Замерз он настолько, что мы с трудом смогли согнуть его, чтобы посадить в катер. 

Как сообщает служба 112, спасенному мужчине 30 лет и проживает он в Архангельске, а в Ластоле был в гостях у знакомых. В 2:40 пострадавшего доставили в Цигломень, где его уже ждала бригада «скорой помощи». В состоянии переохлаждения и алкогольного опьянения мужчина был госпитализирован. 

19 января 2021 10:51
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия