Главное

Крупные автоконцерны столкнулись с нехваткой микросхем для производства

Крупные автоконцерны столкнулись с нехваткой микросхем для производства
Эпидемия коронавируса COVID-19 продолжает наносить удары по автомобильной промышленности.

Крупные автомобильные концерны объявили о снижении объемов выпуска транспортных средств вследствие нехватки полупроводников, которые задействованы в бортовой электронике. Маркетплейс Avto.pro выяснил, что промышленность оказалась не готова к быстрому восстановлению спроса на полупроводники после острой фазы эпидемии.

Что говорят аналитики

Дэниел Леви, аналитик компании Credit Suisse, утверждает, что недостаток полупроводниковых материалов и готовой продукции (микросхем) вынуждает крупные автомобильные концерны сократить объемы производства бюджетного транспорта. Как отмечают некоторые аналитики, отрасль будет отдавать предпочтение дорогостоящим моделям авто – они пользуются большим спросом несмотря на сложную экономическую обстановку в странах с развитыми автомобильными рынками. Основными потребителями полупроводников являются:

- Производители смартфонов, компьютеров и т.п.;
- Автомобильные концерны;
- Производители промышленного оборудования.

Крупные поставщики микросхем для автоконцернов, вроде NXP Semiconductor, не успели нарастить производство в конце 2020 года. Представители компании заявляют, что быстрое восстановление автомобильной промышленности после эпидемии стало для компании неожиданностью. Аналитики напоминают, что на развитие рынка полупроводников также влияет политика. К примеру, регулирующие органы США внесли в черный список китайского производителя микросхем China Semiconductor Manufacturing International Corp.

Какое производство будет сокращено

Хоть автомобильные концерны неохотно делятся информацией о внутренних делах, было официально объявлено о сокращении производства отдельных моделей авто. Японский Toyota выпустит меньше пикапов Tundra на заводе в Сан-Антонио, Техас, США. Nissan сократит производство электромобилей Note на заводе в префектуре Канагава, Япония. Американский Ford полностью останавливает сборочный завод в Луисвилле, Кентукки, США. Объединение Fiat Chrysler откладывает возобновление производства на заводе в Толуке, Мексика.

Еще раньше проблема нехватки чипов коснулась Volkswagen. Производство пришлось сократить сразу в Китае, Северной Америке и Европе. По словам представителей Honda, в концерне знают о проблеме, но производство не будет серьезно сокращаться – снизятся только объемы выпуска завода в городе Сузука, Япония. Концерны GM и BMW пока не страдают от нехватки микросхем.

15 января 2021 15:10
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия