Главное

В школах Северодвинска запретили содержать животных

В школах Северодвинска запретили содержать животных
Власти города корабелов ссылаются на новые СанПиНы.

Исключение сделано разве что для живых уголков. Понятное дело, школьные подвалы и чердаки к таковым в Северодвинске не относятся.

- В правилах, которые действовали до этого, тоже была такая норма, поэтому руководители всех образовательных организаций знают, как действовать в случае обнаружения на территории кошек или собак. Алгоритм простой - они обращаются в ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных, откуда приезжают специалисты по отлову кошек и собак. Пойманных животных передают в специальный приют, - прокомментировал начальник управления образования администрации Северодвинска Сергей Попа.

Он добавил, что кошки и собаки, независимо от того, домашние они или беспризорные, являются источником аллергии и могут быть переносчиками опасных заболеваний, поэтому санитарные нормы и правила запрещают их нахождение в образовательных организациях, сообщает официальный сайт властей Северодвинска.

- Исключение сделано для живых уголков, но к помещениям, где они могут быть оборудованы, предъявляются очень серьёзные требования, поскольку безопасность детей является приоритетом, - уточнил Сергей Попа.

Самостоятельно вскрывать окна и подвалы в школах Северодвинска, кстати, тоже нельзя. Можно бесконечно горячо любить животных, но здоровье детей все-таки важнее.

15 января 2021 11:01
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия