Главное

На Пинеге сельчане тушили дом и забыли сразу позвонить 101

На Пинеге сельчане тушили дом и забыли сразу позвонить 101
В деревне Ваймуша сгорело жилье семьи из шести человек.

Ситуацию осложнял трескучий мороз, на котором тут же  замерзали и люди, и техника. Крупный пожар произошёл накануне в деревне Ваймуша, где загорелся частный жилой дом по улице Гагарина. В доме жила семья из шести человек: семейная пара, их дочь с мужем и трёхмесячным ребёнком, а также 16-летний сын.

Утром 12 декабря отец семейства, проживающий в отдельной комнате, начал топить печь. В нарушение правил пожарной безопасности на предтопочном листе хранились дрова, близко стояло кресло. Вместе с неосторожностью мужчины эти факторы привели к пожару. Огонь заметила хозяйка дома, она услышала крики мужа, зашла в комнату и увидела, что дрова и спинка кресла уже горят открытым пламенем. По неизвестным причинам сам супруг никаких действий по тушению не предпринимал.

Как сообщает пресс-служба МЧС по Архангельской области, люди начали пытаться погасить огонь водой и снегом, спасать имущество, но в суматохе забыли о самом главном – звонке по номеру 101. К сожалению, первое сообщение о пожаре поступило в пожарную охрану лишь в 11:41. К этому времени горение значительно распространилось внутри помещений, из-под кровли по всей площади выходил густой белый дым.

Ситуацию усугубило и то, что в процессе эвакуации вещей люди постоянно открывали двери и не контролировали их закрытие. Мощный приток свежего воздуха только усиливал и поддерживал горение. Пожарные Поморья не дали пламени перекинуться на соседние объекты, но жилой  дом спасти не удалось, и погорельцы сейчас  разместились у родственников.

13 января 2021 12:15
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия