Главное

Северодвинцам напомнили про сельскую ипотеку

Северодвинцам напомнили про сельскую ипотеку
Альтернатива городскому жилью обойдется от 1,9 до 3 процентов годовых.

С учетом того, что многие жители Северодвинска и так перебираются за город, предложение может оказаться как раз вовремя. Не зря в окрестных деревнях Волость и Таборы, как грибы, растут новые дома. До Северодвинска на машине всего полчаса, никакая изоляция не страшна, и природа неплохая.

В Архангельской области действует программа «Cельская ипотека» - кредитование граждан на строительство или приобретение жилой недвижимости на селе под минимальный процент. На сегодняшний день он варьируется от 1,9 до 3 процентов годовых в соответствии с условиями Минсельхоза России. Также существует возможность рефинансировать действующий кредит на те же цели, сообщает официальный сайт мэрии Северодвинска.

Кредиты предоставляются в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». В 2021 году в Архангельской области основными уполномоченными банками по оформлению кредитов по программе «Сельская ипотека» являются Россельхозбанк и Сбербанк. Размер кредита - до 3 миллионов рублей, минимальная сумма первоначального взноса - 10 процентов от общей стоимости (возможно использование материнского капитала).

Кредит может быть предоставлен на следующие цели:

- строительство или завершение строительства жилого дома по договору подряда на имеющемся в собственности земельном участке;
- приобретение земельного участка, расположенного на сельских территориях, и строительство на нём жилого дома по договору подряда;
- погашение кредита, ранее полученного как в самом банке,так и в других уполномоченных Минсельхозом России кредитных организациях, на эти же цели.

Добавим, что льготные ставки могут получить зарплатные клиенты и работники корпоративных клиентов банков. Есть над чем призадуматься жителям и Северодвинска, и других уголков Архангельской области.

13 января 2021 11:49
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия