Главное

В Архангельске назвали зарплаты начинающих горных инженеров

В Архангельске назвали зарплаты начинающих горных инженеров
Заработок этих специалистов оказался выше, чем у геологов.

По крайней мере, так сообщает пресс-служба САФУ, где молодых северян обучают на «Горное дело». Заведующий кафедрой геологии и горных работ Владимир Скрипниченко рассказал, что в 90-е годы спрос на геологов резко упал, а сейчас идет на подъем. Все выпускники трудоустраиваются, и начинающие специалисты могут рассчитывать на зарплату от 50-60 тысяч рублей. Эта сумма будет выше, если работать в полевых условиях в удаленных местах. 

Любопытно, что в САФУ также реализуется специальность «Горное дело». Нынешние выпускники этого направления работают и в Архангельской, и Мурманской областях, в республиках Коми и Карелии, в Сибири, на Дальнем Востоке. Как и геологи, первые несколько лет «горняки» изучают общие предметы. У будущих горных инженеров больше технических дисциплин, а еще студенты выполняют много чертежей и расчетов. 

Учатся горные инженеры тоже дольше — пять с половиной лет. Практику проходят на предприятиях Поморья, выезжают на Покровское месторождение гранитов, Онежское бокситовое месторождение. Спрос на горных инженеров высокий, а начинающие специалисты могут рассчитывать на зарплату даже выше, чем у геологов — от 100 тысяч рублей в месяц. Правда, преподаватели САФУ честно предупреждают, что работа эта сложная, связанная с командировками вахтовым методом, а также полевыми условиями.

13 января 2021 10:58
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия