Главное

Жителей Шенкурского района возмутили цены на масло и сахарный песок

Жителей Шенкурского района возмутили цены на масло и сахарный песок
На ценовой зашквар сельчане жалуются местным властям.

Представителям районной администрации Шенкурска пришлось отвечать на многочисленные звонки земляков. Вот что пишет по поводу роста цен официальная страница властей Шенкурского района в Контакте:

- В администрацию муниципального образования «Шенкурский муниципальный район» поступают звонки от граждан с жалобами на высокие цены за сахарный песок и подсолнечные масла в торговых объектах на территории нашего района... 

...Министерство АПК и торговли Архангельской области, по поручению Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, утвердило повышающие коэффициенты к розничным ценам на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в размере:

- масло подсолнечное рафинированное, дезодорированное, без смешивания с другими видами масел - 1,4;
- сахар-песок белый - 1,6.

Таким образом, цена на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости на территории Шенкурского муниципального района не должна превышать:

- на масло подсолнечное рафинированное, дезодорированное, без смешивания с другими видами масел - 154 руб.
- на сахарный песок - 73,60 руб.

Как можно понять из контекста, это предельные цены за литр масла и килограмм сахара для Шенкурского района. Откровенно говоря, при совсем не высоких зарплатах в глубинке Поморья такие «предельные» цены весьма удручают.

13 января 2021 06:14
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия