Главное

Кошка спасла мужчину из Котласа от гибели в огне

Кошка спасла мужчину из Котласа от гибели в огне
Громким мяуканьем она успела перед пожаром разбудить своего хозяина.

Видать, не зря в названии городка Котлас на юге Архангельской области присутствует корень «кот». К многочисленным арт-объектам в виде котов на улицах Котласа стоит добавить еще один, в честь этого спасения.

В третьем часу ночи 12 января владелец дачного дома в СОТ «Двинские Зори» под Котласом проснулся от громкого мяуканья кошки. Животное в панике кричало и бегало по дому. Питомец, можно сказать, спас и себе, и хозяину жизнь, сообщает служба 112. Ведь причиной тревоги стал дым, заполнивший комнаты.

Горение началось с гаража, построенного под одной крышей с дачей. Там хранился автомобиль «ВАЗ-2107». Погорелец сразу же вызвал пожарную охрану, но, к сожалению, огонь к тому времени уже успел сильно разгореться и перекинуться с гаража на дом.

Пожарным удалось спасти двухэтажный деревянный дом от полного выгорания, но повреждения значительные – обгорели стены и кровля. А вот гараж с автомобилем выгорел полностью. До прибытия пожарных хозяину удалось эвакуировать на улицу 50-литровый газовый баллон. Мужчина не пострадал при пожаре, но второпях поскользнулся во дворе и получил травму ноги.

С 2011 года официальным туристическим символом Котласа является Кот Ласковый. А теперь есть и неофициальный: Мурлыка-спасительница.

13 января 2021 05:26
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия