Главное

В школьном спортзале под Вельском выросла плесень

В школьном спортзале под Вельском выросла плесень
Дело в том, что утепление под окнами оказалось недостаточным.

Как сообщает официальная страница властей Вельского района в Контакте, в 2015 году в спортзале Усть-Вельской школы провели капитальный ремонт. И вроде все было хорошо: в зале отремонтировали полы, дверные проемы, водопроводную и канализационную системы, электроснабжение. А также выполнили работы по внутреннему утеплению одной из стен спортзала - участки под окнами (57 кв. м).

Более того: оконные проемы ранее уменьшили для сокращения теплопотерь. Однако утепление под окнами оказалось недостаточным. Через два года после ремонта на стенах зала появилась плесень. Опасный для здоровья детей фактор Роспотребнадзор обязал устранить до 1 октября 2021 года. По словам главы Вельского района, такие типовые проекты зданий образовательных учреждений в советское время взяли из южных регионов, но для Севера они не подходят:

- Сейчас мы пожинаем плоды прошлых ошибок. Проблемы с кровлями - плоские крыши не подходят для нашего края, толщиной стен, размерами окон есть во многих учреждениях социальной сферы. Но, решая ее, мы не можем действовать точечно, мы должны подходить комплексно. Сделать, так на раз. Я за то, чтобы провести эти работы и закрыть вопрос. – говорит Дмитрий Дорофеев.

На ремонт зала местные власти заложили 2 200 000 рублей. В 2020 году были закуплены материалы, в 2021 году проведут работы по утеплению фасадов.

12 января 2021 07:42
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия