Главное

В деревне Рембуево под Холмогорами введен режим ЧС

В деревне Рембуево под Холмогорами введен режим ЧС
Здесь из-за гидроудара и отключения подогрева воды водопровод забило ледяной шугой.

Причем это не крохотный хутор на три дома, а довольно крупный населенный пункт. В Рембуево на 2012 год проживало 354 человека. Как пояснила глава Холмогорского района Наталья Большакова, к вечеру 10 января авария на водопроводе была устранена, но из-за гидроудара и отключения подогрева воды восстановленный водопровод забило шугой, поэтому подача воды в жилые дома и социальные объекты не осуществляется.

По итогам совещания, которое прошло 11 января, на территории МО «Ухтостровское» Холмогорского района, в состав которого входит деревня Рембуево, введен режим чрезвычайной ситуации. Работы по отогреванию замерзшего участка водовода с применением газовых горелок продолжатся аварийной бригадой ООО «Нейтраль» и представителями властей Холмогорского района 12 января.

Глава региона поручил председателю правительства Архангельской области Алексею Алсуфьеву проконтролировать, чтобы водоснабжение в деревне Рембуево было восстановлено в максимально короткие сроки.

— Прошу взять на контроль эту ситуацию, она повторяется уже не первый раз в этом населенном пункте. Необходимо оказать всю необходимую поддержку главе района в части размораживания водопровода и максимально быстрого восстановления подачи воды, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Пресс-служба властей Поморья отмечает, что из-за высокого технического износа сетей и поверхностной прокладки водопровода в Рембуево необходима перекладка коммуникаций в подземном исполнении. Для решения этого вопроса в декабре 2020 года принято решение об оказании финансовой поддержки Холмогорскому району: из резервного фонда областного правительства выделено более 2,3 млн рублей. Соответствующее распоряжение подписано губернатором Архангельской области Александром Цыбульским.

12 января 2021 06:14
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия