Главное

В Поморье 3 января вспоминают поэта Николая Рубцова

В Поморье 3 января вспоминают поэта Николая Рубцова
Сегодня ему исполнилось бы 85 лет.

И пусть этому событию в Архангельской области не посвящены громкие торжества, память о поэте навсегда остается в сердцах его поклонников.

Николай Рубцов родился 3 января 1936 года в селе Емецк Холмогорского района Северного края (ныне Архангельской области). С октября 1955 года по октябрь 1959 года Рубцов проходил срочную службу дальномерщиком на эсминце «Острый» Северного флота (в звании матроса и старшего матроса).

1 мая 1957 года состоялась его первая газетная публикация (стихотворение «Май пришёл») в газете «На страже Заполярья». После демобилизации жил в Ленинграде, работая попеременно слесарем, кочегаром и шихтовщиком на Кировском заводе. Как сообщает Википедия, в июле 1962 года с помощью Николай Рубцов выпускает свой первый машинописный сборник «Волны и скалы».

В творчестве Рубцова соединились черты романтической и философской лирики, классические и фольклорные традиции, любовь к прошлой и настоящей России. Его именем названо множество улиц, библиотек и читальных залов по всей стране. 

Николай Рубцов трагически погиб в ночь на 19 января 1971 года, на 36-м году жизни. Если бы не это, самобытному поэту из Емецка сегодня исполнилось бы 85 лет.

3 января 2021 05:52
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия