Главное

Водоемы Поморья придумали чистить поисковыми магнитами

Водоемы Поморья придумали чистить поисковыми магнитами
Грант на экопатруль получила молодая северянка.

Сложно сказать, сколько магнитов потребуется на расчистку бесконечных берегов Поморья. По самым скромным подсчетам, длина береговой линии Архангельской области составляет 3 тысячи километров. Это, не считая внутренних водоемов.

Тем не менее, жительница Архангельска Ольга Беляева (участница молодежной организации «Чистый Север – чистая страна») получила грант в размере 720 тысяч рублей на реализацию проекта «Экопатруль. Миссия: Чистые берега». Проект северянка защищала на VI Форуме молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Российский Север», который проходил с 11 по 15 декабря 2020 года в Московской области.

Цель проекта, представленного на форуме Ольгой, – очистка труднодоступных берегов и островов акватории Белого моря, а также пресных водоемов Архангельской области от стихийных свалок и мусора, сообщает пресс-служба властей Поморья.

Уникальность задумки, как сообщается на сайте проекта, в том, что очистка берега и водоемов будет проходить в весенне-летний период с использованием водной (катера, катамараны, байдарки, квадроциклы) и специальной техники (металлоискатели, поисковые магниты) и при участии местного населения. В планах экоактивистов также проведение для жителей региона мероприятий по экологическому просвещению. Вместе с Ольгой в форуме участвовал и создатель данного проекта Альберт Бибин.

Остается лишь пожелать экологическим активистам Поморья терпения и удачи в этом, мягко говоря, масштабном квесте.

16 декабря 2020 11:44
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия