Главное

Запрет на вывоз поросят из Вельска продлится еще полгода

Запрет на вывоз поросят из Вельска продлится еще полгода
Однако карантин по африканской чуме свиней в Вельском районе со 2 декабря отменяется.

Как сообщает пресс-служба властей Поморья, все необходимые мероприятия по локализации очага инфекции проведены. Комплекс ограничительных мер в Вельском районе был введен 19 ноября 2020 года в связи с выявлением на территории одного из личных подсобных хозяйств Вельска свиней, заболевших африканской чумой.

По словам министра агропромышленного комплекса и торговли региона Ирина Бажанова, в соответствии с ветеринарными правилами на территории эпизоотического очага со дня отмены карантина продолжат действовать ограничительные меры.

Так, на протяжении следующих шести месяцев сохранится запрет на вывоз из эпизоотического очага, первой и второй угрожаемых зон свиней и продуктов животноводства, полученных от убоя свиней и не прошедших промышленную тепловую обработку при температуре выше 70  градусов по Цельсию; а также  запрет на реализацию свиней с этих территорий.

Комплектование хозяйств поголовьем свиней в эпизоотическом очаге и первых угрожаемых зонах разрешается через один год после отмены карантина. Напомним, что африканская чума свиней не опасна для человека, но проводимые меры необходимы для того, чтобы избежать распространения заболевания и гибели большого количества животных в хозяйствах, заражения диких кабанов.

2 декабря 2020 15:25
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия