Главное

Лед Архангельска теперь в особом тренде

Лед Архангельска теперь в особом тренде
Через две недели про лед в самых разных измерениях жителям Поморья расскажет академик РАН.

Ну, а пока о структуре и свойствах морского льда северянам прочел лекцию доктор физико-математических наук, начальник департамента арктических технологий Университетского центра на Шпицбергене (UNIS) Алексей Марченко.

В рамках видеолектория САФУ Алексей Марченко выступил с лекцией «Структура и физико-механические свойства морского льда», сообщает пресс-служба вуза.

- Свойства морского льда от пресного отличаются кардинальным образом. У наших коллег из UNIS огромный опыт исследования физико-механических свойств морского льда, они проводят испытания его механической прочности, изучают вибрационные нагрузки, выявляют при каких напряжениях и каким образом лед разрушается. UNIS сотрудничает как с зарубежными научными центрами, там и российскими, в том числе с Институтом Арктики и Антарктики и Крыловским научным центром, — рассказал Марат Есеев, проректор по научно-инновационному развитию САФУ. 

Следующая лекция из цикла, посвященного исследованиям в Арктике, состоится 16 декабря 2020 года. Доктор химических наук, академик РАН Вячеслав Бузник расскажет слушателям про лед в разных измерениях.

2 декабря 2020 09:47
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия