Главное

Уфтюго-Илешский заказник Поморья отметил свое пятилетие

Уфтюго-Илешский заказник Поморья отметил свое пятилетие
Сегодня исполняется 5 лет со дня создания одного из самых молодых заказников Архангельской области – Уфтюго-Илешского.

Расположен комплексный ландшафтный заказник в Верхнетоемском и Красноборском районах Архангельской области, на границе с Республикой Коми. Его территория площадью 78 тыс. га – часть крупного малонарушенного лесного массива «Верхневашкинский», который никогда не подвергался существенному антропогенному воздействию.

Эта особо охраняемая природная территория (ООПТ), созданная 24 ноября 2015 года, сберегает ядро малонарушенного массива лесов, в которых обитает популяция лесного северного оленя, а также  верховья крупных рек Уфтюга, Илеша и Оса.

Создание заказника – результат совместной работы регионального Центра природопользования и охраны окружающей среды (подведомственного учреждения министерства природных ресурсов и ЛПК) и WWF. Специалистами был подготовлен проект заказника, который получил положительное заключение государственной экологической экспертизы, сообщает пресс-служба властей Поморья.

В ходе научных экспедиций здесь были выявлены популяции редких и уязвимых видов растений, животных, грибов, среди которых – дикий лесной северный олень, беркут, филин, белка-летяга, башмачок настоящий, леукорхис беловатый и уснея длиннейшая.

Соблюдение режима ООПТ в заказнике обеспечивают эксперты областного центра по охране окружающей среды. Они также проводят биотехнические мероприятия для улучшения условий обитания зверей и птиц и работы по учёту объектов животного мира.

Недавно эксперты центра природопользования Николай Марков и Иван Фортунатов получили новый автомобиль ВАЗ 4х4 для обслуживания Шиловского и Уфтюго-Илешского заказников, а в декабре 2020 года в подразделение будет доставлен еще и новый снегоход.

24 ноября 2020 15:41
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия