Главное

Проверка потолков прокатится по всем школам Архангельска

Проверка потолков прокатится по всем школам Архангельска
Не мешало бы и стены оценить на всякий случай.

Напомним, что в архангельской школе № 22, где сейчас ведется ремонт кровли, произошло обрушение части подвесного потолка. На место происшествия оперативно выехали специалисты Следкома, полиции, а также представители властей города и области.

Во время происшествия в учебном кабинете шел урок географии у десятиклассников. Упавшие плитки подвесного потолка задели двоих ребят, директор школы Ольга Уткина оперативно отвезла ребят в травматологическое отделение Первой городской клинической больницы. У девочки небольшая царапина, у мальчика диагностирован незначительный ушиб.

Интересный факт: школа №22 является одной из самых старых школ в городе – 1936 года постройки. Сейчас в образовательном учреждении проводится капитальный ремонт крыши, сообщает официальный сайт мэрии Архангельска.

- Возможно, причиной обрушения части подвесного потолка на четвертом этаже здания стали ремонтные работы крыши, которые выполняются в настоящее время. Мы видим, что отсыревший кусок штукатурки отпал и повредил подвесной потолок, который обрушился во время учебного процесса. Пострадали двое подростков, угрозы их жизни и здоровью нет. Сейчас этаж закрыт до проведения всех экспертиз, учебный процесс с первого по третий этаж, по мнению экспертов, проводить безопасно, - отметил глава Архангельска Дмитрий Морев.

Могло способствовать обрушению и передвижение рабочих по деревянному потолочному перекрытию. Специалисты проверят, как был организован процесс проведения ремонтных работ. Так, доски, по которым должны были перемещаться рабочие, проложены не по всем потолочным балкам, а значит, передвижение осуществлялось и непосредственно по самому потолочному перекрытию, что могло вызывать вибрацию.

По словам директора департамента образования Нины Филимоновой, 20 ноября 2020 года будет издан приказ департамента образования о проведении экспертизы подвесных потолков на всех этажах во всех образовательных организациях города. Также департамент образования проведет свое служебное расследование, виновные будут наказаны.

20 ноября 2020 14:45
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия