Главное

Прототипу капитана Татаринова сегодня исполнилось бы 145 лет

Прототипу капитана Татаринова сегодня исполнилось бы 145 лет
В Поморье отмечают день рождения ученого-геолога Владимира Русанова.

Знаменитый исследователь Арктики Владимир Александрович Русанов, родившийся 15 ноября 1875 года, стал прототипом капитана Татаринова из книги Вениамина Каверина «Два капитана».

Как сообщает отдел краеведения "Русский Север", в 1907-1911 годах Владимир Русанов занимался исследованием Новой Земли, сначала самостоятельно, а затем в составе французской экспедиции, а также в составе экспедиций, организованных архангельским губернатором И.В. Сосновским.

В 1912 году Русанов получил предложение возглавить экспедицию на Шпицберген на судне «Геркулес» для проведения геологических изысканий. На Шпицбергене экспедицией были найдены угольные месторождения, выполнены значительные гидрологические исследования. Оттуда «Геркулес» направился к Новой Земле.

Из Маточкина Шара Русанов сообщил, что «идет на восток», а затем экспедиция пропала без вести. Поиски ее долгое время были безрезультатными. Только в 1934 году советские гидрографы на одном из островов шхер Минина (п-ов Таймыр) обнаружили столб с надписью «Геркулес, 1913», остатки лагеря и вещи участников погибшей экспедиции.

Именем Русанова названы бухта и полуостров на Новой Земле, ледник на Северной Земле, гора в Антарктиде, а также улицы в Архангельске и Мурманске.

15 ноября 2020 07:11
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия