Главное

В Усть-Шоноше открыли памятник погибшим землякам

В Усть-Шоноше открыли памятник погибшим землякам
Мемориальную композицию выбрали сами сельчане.

Теперь на памятных плитах в деревне под Вельском увековечены фамилии 129 местных жителей. Тех, кто пал на полях сражений, умер от ран в госпиталях и тех, кто вернулся домой и ушел из жизни в мирное время, сообщает официальная страница властей Вельского района в Контакте.

Проект «Чтобы помнили, чтобы поняли» реализовал местный ТОС «Лучики», который в 2020 году году выиграл конкурс и получил 150 000 рублей из областного и районного бюджетов. На эти средства демонтировали старый памятник, изготовили мемориальные доски и стелу, установили их. Мемориальную композицию выбрали сами селяне. На суд жителей Усть-Шоноши авторы проекта представили несколько эскизов. Голосованием определили вариант памятника.

По данным Википедии на 2014 год, в Усть-Шоноше проживало 1125 человек. С 1962 по 200 год этот населенный пункт в Вельском районе Архангельской области имел статус посёлка городского типа. Однако за последние 50 лет население Усть-Шоноши сократилось практически втрое.

Известен поселок еще и тем, что, как правило, все пассажирские поезда (кроме поезда Котлас - Москва) следуют через Усть-Шоношу в сторону Вельска, тогда как в сторону соседней Коноши они следуют по другой трассе.

14 ноября 2020 05:59
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия