Главное

Епископ Нарьян-Мара и Мезени заметил прыжок трех китов

Епископ Нарьян-Мара и Мезени заметил прыжок трех китов
Киты-горбачи выпрыгнули из воды сразу после молитвы перед местом гибели парохода «Челюскин».

Намедни епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков принял участие в подводно-поисковой экспедиции по обследованию места гибели парохода «Челюскин», который затонул в Чукотском море 13 февраля 1934 года.

В состав экспедиции также вошли водолазы, ученые и журналисты Первого канала, сообщает официальный сайт Архангельской епархии. 

- Когда герои Первого канала увлекли меня на корму записать синхрон, за их спинами, в контровом солнечном свете, киты отсалютовали: три горбача один за другим полностью выпрыгнули из воды. – рассказал владыка Иаков.

По словам епископа Нарьян-Марского и Мезенского, «киты появлялись по всем румбам; их черные спины то тут, то там огромными черными дугами раздвигали волны. Морские великаны делали эффектные ласточки хвостами: блестящие антрацитовой чернотой лопасти хвостов медленно исполняли "ласточку". Судно шло в почетно-парадном китовом эскорте, — иными словами происходившее в 15 -20 минут молебна и не определить».

Как признается владыка Иаков, сам момент тройного прыжка китов оператор поймать не успел. Но причастными к чуду в любом случае оказались все присутствующие.

13 ноября 2020 05:36
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия