Главное

Эксперты из Архангельска пересчитали все леса на Камчатке

Эксперты из Архангельска пересчитали все леса на Камчатке
На это у специалистов ушло три года.

Любопытно, что главным исполнителем работ по госинвентаризации лесов Камчатки был выбран архангельский филиал  Рослесинфорга. Как сообщает пресс-служба властей Поморья, большая и многотрудная работа проведена за три года – с 2018 по 2020 год.

По итоговым оценкам специалистов, общая площадь лесных земель Камчатского края составила почти 21,6 миллиона гектаров, и это почти 43% всей площади Камчатки. А общий запас древесины на полуострове – более 1,2 миллиарда кубометров.

«По породному составу на Камчатском полуострове наиболее представлена береза каменная: ее удельный вес в общем запасе древесины – 56,8%. Также широко распространены лиственница даурская (12,9%), береза белая (9,1%), ель аянская (4,6%), кедровый стланник (4%) и ольха кустарниковая (2,7%). По возрастной структуре наибольший запас имеют спелые и перестойные насаждения», – указано в аналитическом обзоре, подготовленном Архангельским филиалом Рослесинфорга.

Инвентаризация проведена в семи камчатских лесничествах, а также в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике. Для того чтобы отслеживать изменения лесов, инженеры заложили 804 постоянные пробные площади (ППП) – участки леса, на которые впоследствии будут ориентироваться при анализе изменений в состоянии лесов полуострова.

7 ноября 2020 10:04
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия