Главное

Эльфийские концентраты вошли в список лучших товаров Поморья

Эльфийские концентраты вошли в список лучших товаров Поморья
Название одного из продуктов Архангельской области совпало с хлебцами из вселенной Джона Толкина.

В рамках Всемирной недели качества были названы лучшие товары и услуги Архангельской области.  Любопытно, что в список лауреатов регионального этапа Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» наряду с копчеными окунями и оленьими языками вошло некое хлебобулочное изделие из смеси ржаной и пшеничной муки под названием «Лембас чесночный».

Совпадение это или нет, но в мире «Хоббита» и Властелина колец»  лембасами назывались эльфийские питательные хлебцы. Как сообщает «Энциклопедия Средиземья», рецепт приготовления хлебцев строго охраняется эльфами, и отрицательные персонажи есть их не могут.

Впрочем, в одном из своих писем, сетуя на восприятие несостоявшимся сценаристом М.Г. Циммерманом лембаса как пищевого концентрата, Толкин указал, что никакой химический анализ не выявил бы превосходства лембаса над любыми другими пшеничными хлебцами.

Победители (в число которых вошел и производитель тех самых лембасов),  получили право в течение года маркировать конкурсную продукцию эмблемой «Архангельское качество» с указанием года. Пресс-служба властей Поморья сообщает, что они также представят наш регион на федеральном этапе Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».

3 ноября 2020 02:27
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия