Главное

Школьники Архангельска измерят сопротивление кожи человека

Школьники Архангельска измерят сопротивление кожи человека
Эксперименты в стенах САФУ должны завершиться созданием детектора лжи.

Мастер-класс «Биофизика – нет ничего проще» рассчитан на школьников, у которых уже идет физика, то есть с 7 класса. Слушатели узнают, какими физическими закономерностями описывается деятельность организма человека, сообщает пресс-служба САФУ.

- Мы рассмотрим тепловой снимок человека, сделанный с помощью тепловизора, сравним движение нервных импульсов и электрических сигналов в проводах и зафиксируем электрическую активность мышц сердца, мышц глаз, измерим сопротивление кожи человека и разберемся, от чего оно изменяется. Итогом станет маленький полиграф — „детектор лжи“. Все будет сопровождаться экспериментами, — рассказал старший преподаватель кафедры фундаментальной и прикладной физики Александр Волков.

Мастер-класс проводится не в первый раз и пользуется спросом. Как отмечает автор, многие не задумываются, что биологические и неживые объекты могут быть описаны с помощью одних тех же законов. Многие участники мастер-класса впервые видят электрическую активность мышц и сразу строят догадки, где это можно использовать, например, при управлении внешними устройствами — бионическими протезами, аватарами, экзоскелетами. Школьникам нравится необычный подход к организму человека.

- Школьники разберутся, как работает организм, узнают то, что не преподается в школьной программе. И большинство из экспериментов в школе не поставить, так как нет оборудования, — подчеркивает Александр Волков.

22 октября 2020 17:29
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия