Главное

За проекты заповедных территорий Поморья обещают миллион

За проекты заповедных территорий Поморья обещают миллион
На конкурс посыпались чертежи гнезд и землянок.

К счастью, не все проекты отличаются высокой стоимостью или фантастичностью изготовления. Судя по презентационным снимкам, некоторые идеи  вполне можно воплотить на дачном участке где-нибудь в окрестностях Северодвинска.

Дело в том, что на сайте «Экология России – нацпроект «Экология» РФ» открылось народное голосование за лучший проект-идею конкурса «Дом Земли». Весной 2020 года года автономная некоммерческая организация «Экспоцентр «Заповедники России» объявила конкурс среди дизайнеров и архитекторов на самую оригинальную и самобытную идею объекта инфраструктуры для размещения посетителей в национальных парках России.

Требования просты: «Дома Земли» должны стать удобными и экологичными жилищами, в которых туристы чувствовали бы себя комфортно и куда хотелось бы возвращаться снова и снова. Основными критериями оценки проектов стали экологичность, новизна и функционально-эстетическая привлекательность, сообщает пресс-служба властей Поморья.

В течение лета оргкомитет получил 77 работ. Не все из них отвечали условиям конкурса – кто-то прислал арт-объекты, проекты мостов или неполный комплект презентаций. В итоге в финал вышли 50 концепций, за которые можно проголосовать на сайте. Свои идеи о том, как обустроить туристическую инфраструктуру, прислали архитекторы из России, Казахстана, Австрии, Франции, Украины, Германии и Израиля. Самобытности тут было не занимать: дом-палатка, дом-гнездо, дом-землянка, дом-сота – участники конкурса предложили разные нестандартные варианты внедрения архитектуры в природную среду. В финал вышли и более традиционные проекты – гостевые дома, типовые отели, современные кемпинги.

В представленных на голосование проектах есть варианты и для заповедных территорий Архангельской области. Любопытно то, что по итогам народного голосования на сайте «Экология России – нацпроект «Экология» РФ» будет выявлен победитель, который получит приз 500 000 рублей, а его идея сможет воплотиться в одном из проектных решений на особо охраняемой природной территории. А главного финалиста, который получит миллион рублей, выберет жюри конкурса. Награждение победителей пройдет в декабре этого года. Голосование продлится до 10 ноября.

22 октября 2020 10:21
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия