Главное

Волонтеры расчистили ограду кладбища в Кенозерье

Волонтеры расчистили ограду кладбища в Кенозерье
Также добровольцы облагородили территорию возле восьми старинных часовен.

На заповедной территории Кенозерского национального парка побывали волонтеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Петрозаводска и других городов.

Летом добровольцы отремонтировали водоподводящий тракт водяной мельницы конца XIX – начала XX века в деревне Зехнова. Там же под руководством столичного архитектора Виктора Яндовского заменили лемех на главке часовни Иоанна Богослова XVIII века, сообщает пресс-служба властей Поморья.

Осенью волонтеры расчистили кладбищенскую ограду в деревне Филипповской и облагородили территорию возле восьми разных часовен в пяти удаленных кенозерских деревнях: Тырышкино, Горбачихе, Карпова, Минина и Бухалово.

— Чтобы добраться до часовен, участники лагеря каждый день преодолевали небольшие, но иногда очень затратные по времени расстояния на катере, – рассказала куратор волонтерских программ Кенозерского национального парка Надежда Фомина. – Поскольку некоторые деревни, где работали волонтеры, уже нежилые, часовни в них посещаются нечасто, прилегающая территория покрывается густыми зарослями травы и высокими сорными растениями. 

Она также добавила, что часть зданий нуждалась в уходе и изнутри: нужно было подмести пол от следов, которые оставляют грызуны и птицы, протереть окна от пыли, убрать мох с бревен. Со своей работой команда справилась на отлично.

21 октября 2020 05:31
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия