Главное

Землевладельцам Северодвинска есть резон пересчитать сорняки

Землевладельцам Северодвинска есть резон пересчитать сорняки
Для принудительного изъятия сельхозугодий может оказаться достаточно всего 8 сорных растений на 1 квадратный метр.

Правительство РФ уточнило признаки неиспользования земель сельскохозяйственного назначения, сообщает официальный сайт мэрии Северодвинска.

В соответствии с принятыми изменениями от 18 сентября 2020 № 1482 площадь неиспользуемого земельного участка на 50 процентов и более должна быть заросшей сорными растениями по установленному перечню или деревьями и кустарником. Исключения составляют поле- и лесозащитные насаждения, а также плодовые и ягодные породы.

Учитывается также наличие дёрна, характеризующегося переплетением корней и побегов, глубина которого достигает 15 и более сантиметров (за исключением наличия дерна на земельных участках для выпаса скота), и степень деградации земель. Если участок относится к особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям, то учитывается 20-процентное наличие указанных выше признаков.

Также признаками нарушений использования земельных участков из земель сельхозназначения являются:

- наличие на земельном участке постройки, имеющей признаки самовольной;
- загрязнение участка химическими веществами, в том числе радиоактивными, отходами производства, отнесенными к I и II классу опасности;
- захламление иными предметами, не связанными с ведением сельского хозяйства, на 20 и более процентов;
- наличие вместе с сельскохозяйственными культурами сорных трав. Для малолетних сорняков - более 250 штук на 1 квадратный метр, а для многолетних, карантинных сорняков - достаточно восьми растений на 1 квадратный метр.

Особо подчеркивается, что признаки неиспользования земельных участков по целевому назначению или использования с нарушением законодательства оцениваются Управлением Россельхоза. За указанные нарушения правообладатели земельных участков привлекаются к административной ответственности вплоть до принудительного изъятия угодий.

17 октября 2020 07:53
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия