Главное

Герб Архангельска отметил свой 240-летний юбилей

Герб Архангельска отметил свой 240-летний юбилей
Любопытно, что геральдический знак столицы Поморья остается одним из немногих в мире, на котором изображен дьявол.

Никаких особенных торжеств по поводу знаменательной даты в Архангельске не состоялось. А ведь всего 11 лет назад по поводу дьявола на гербе столицы Русского Севера кипели нешуточные страсти. 

- Сейчас идет строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора, посвященного нашему небесному покровителю. У меня мечта, когда мы построим храм, черта с герба убрать. — говорил тогдашний мэр Архангельска Виктор Павленко.

Против изображения Сатаны, занимающего чересчур много места на гербе города, выступал архитектор, историк и краевед Юрий Барашков. Однако окончательно изгнать нечистого с символики Архангельска так никому и не удалось. Как порой шутят горожане, случится это, лишь когда в городе будет наведен порядок. То есть не исключено, что никогда.

Напомним: ровно 240 лет назад указом императрицы Екатерины II был утвержден герб города Архангельска. Восстановили его в 1989 году. А в 2009 году герб Архангельска  включили в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под номером 5714.

Близкими Архангельску по используемым геральдическим элементам, как сообщает Википедия, являются гербы Брюсселя и польского города Бяла-Подляска, на которых также изображён Архангел Михаил, поражающий дьявола. На них нечистый непосредственно попирается ногами.

14 октября 2020 08:41
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия