Главное

Трещины в опорах Кузнечевского моста заделали химическим раствором

Трещины в опорах Кузнечевского моста заделали химическим раствором
Бригада рабочих совершила под мостом в Архангельске ряд специальных инъекций.

Специалисты МУП «Архкомхоз» выполнили ремонт деформационных швов на мосту через реку Соломбалка по пр. Никольский (в том числе и на тротуарах). Как сообщает официальный сайт мэрии Архангельска, сейчас работы закончены полностью.

Ремонт был осуществлен с целью предотвращения поступления воды на конструкции мостового сооружения. Новые швы полностью герметичны, на сегодняшний день протечек на опоры моста не выявлено. Также бригада предприятия выполнила инъектирование специальным химическим раствором трещин береговых опор Соломбальского моста через реку Кузнечиха.

Любопытные данные на этот счет приводит портал Айпруф. Ру: в прошлом для ремонта пролетных сооружений применялись растворы из цемента и песка, а также смеси бетона с мелким щебнем. Недостаток этого метода заключался в слабой сцепке старого основания с ремонтными составами, которые к тому же еще и давали усадку. Сейчас чаще используется высокотехнологичный метод инъектирования.

Обычно материал для инъектирования трещин подбирается в зависимости от вида работ. Это может быть либо эластичный герметик, либо цементно-полимерные смеси. Цементно-полимерные смеси прекрасно схватываются с поверхностью бетона, приобретая свойства, близкие к цементному камню. Основной характеристикой эластичного герметика является его высокая деформативность.

Но и это еще не всё: в отдельных случаях для ремонта бетонной и каменной кладки опор используется армированный набрызг-бетон. Он применяется при ремонте потрескавшейся или выветренной кладки. Для замены облицовочных камней, в кладку устанавливаются специальные петли, которые позволяют усилить сцепку. Возможно, на Кузнеческом мосту еще не все так плохо, потому что о набрызг-бетоне официальный портал мэрии Архангельска не говорит ни слова.

12 октября 2020 15:56
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия