Главное

В деревне Баламутовской под Вельском загорелся частный дом

В деревне Баламутовской под Вельском загорелся частный дом
Мотопомпу для тушения пожарным пришлось переправлять на лодке.

Деревня Баламутовская Вельского района расположена на правом берегу р. Вель. Обычно в теплое время года связь малонаселенной деревни с «большой землей» поддерживается благодаря подвесному мосту и броду, по которому могут проехать автомобили. Но в этом году Баламутовская оказалась отрезанной от основных дорог еще весной — во время паводка большой водой разрушило мостик, который до сих пор не восстановлен.

Остается единственный вариант — лодки. А в последнее время из-за прошедших дождей уровень воды в реке снова поднялся, что сделало невозможным проезд на машине по мелководью. Транспортная недоступность сыграла свою роль в развитии пожара, произошедшего в субботу вечером, сообщает служба 112.

26 сентября около 23 часов в деревне загорелся частный дом. Скорее всего, к возгоранию привела неосторожность хозяйки. Бабушка хотела просушить картофельную яму при помощи горящих углей — в сельской местности это нередко становится причиной пожаров.

На тушение были направлены добровольцы «ДПК Вельского района» МО «Шадреньгское» из дер. Шунема, что на другом берегу реки. Напрямую между деревнями — всего 1 км, но чтобы добраться к месту происшествия, пришлось провернуть настоящую операцию.

Переехать брод на автоцистерне не позволила высокая вода. Тогда было решено обойтись без пожарной машины и переправлять личный состав и мотопомпу на лодке. Помощь в борьбе с огнем добровольцам оказали и немногочисленные жители деревни — 5 человек.

В итоге один дом сгорел полностью, его хозяйка не пострадала. Угрозу от соседних домов удалось отвести.

28 сентября 2020 12:21
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия