Главное

Ученые САФУ подали заявку на создание мегалаборатории

Ученые САФУ подали заявку на создание мегалаборатории
26 сентября 2020 года научная экспедиция отправится из Архангельска на судне «Академик Мстислав Келдыш».

Исследовательская группа займется изучением состояния подводной и наземной мерзлоты. Основные задачи ученых — выявление биогеохимических, геологических, метеорологических, климатических, экологических последствий деградации подводной и наземной мерзлоты. Особенностью экспедиции станет измерение парниковых газов в воздухе и воде на протяжении всего маршрута, сообщает пресс-служба вуза.

- Ученые будут исследовать воды и донные отложения моря Лаптевых, Белого, Карского моря, бассейны сброса вод крупнейших сибирских рек — Обь, Енисей, Лена. Таяние льдов сопровождается выбросом метана, в результате которого меняется геология дна. Мы наблюдаем процесс образования своеобразных кратеров на материковой части Арктики. Такие же явления происходят на дне арктических морей. Этот процесс интересен как с фундаментальной точки зрения, так и для планирования возможных работ по добыче углеводородов и строительства гидротехнических сооружений на шельфе.

В рамках этого направления САФУ также подал заявку на создание мегалаборатории в рамках постановления № 220. Лаборатория будет посвящена исследованиям Российской Арктики в части экоаналитических исследований, биохимического состава, геологии дна шельфовых областей, — поделился проректор по научно-инновационному развитию САФУ Марат Есеев.

26 сентября 2020 09:31
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия