Главное

Одна из деревень под Плесецком не перестраивалась уже 500 лет

Одна из деревень под Плесецком не перестраивалась уже 500 лет
Уникальный населенный пункт сейчас включен в предварительный список ЮНЕСКО.

Деревня Зехнова в Кенозерском национальном парке, ведущая историю с XVI века, 24 сентября 2020 года официально вошла в список самых красивых и привлекательных для туристов. Памятный знак в честь официального признания торжественно установили участники совместной экспедиции Ассоциации самых красивых деревень и городков России и Россельхозбанка «Русский Север 2.0».

Деревня Зехнова расположена в одном из самых живописных заливов Кенозера, уходящем узким плесом в глубину лесов, сообщает пресс-служба властей Поморья. Свое название она предположительно получила от имени одного из первых христиан на Кенозере – Зеха. 

Любопытный факт: это единственная на Русском Севере деревня, которая ни разу не перестраивалась на протяжении почти пяти веков. Благодаря данному факту здесь сохраняется уникальное пространственное решение: деревня организована тремя «концами» (улицами), окна всех домов смотрят строго на часовню Иоанна Богослова, находящуюся на стыке «концов», и лишь крайние дома смотрят окнами на озеро.

С недавних пор Зехнова включена в предварительный список культурного наследия ЮНЕСКО.

25 сентября 2020 10:54
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия