Главное

Добытый в Поморье алмаз оказался больше знаменитого Шаха

Добытый в Поморье алмаз оказался больше знаменитого Шаха
Вес уникальной находки превысил 108 карат.

Напомним: алмаз ювелирного качества массой 108,38 карата северяне добыли в сентябре 2020 года на одном из крупнейших в мире горнообогатительном комбинате им. В. Гриба в Мезенском районе Архангельской области.

Как сообщает Википедия, особо крупные или исторически известные драгоценные камни традиционно получают собственные имена. А если точнее, то в европейской традиции имена получали бриллианты весом более 10 карат. Тот же источник указывает подробный список всех «именных» алмазов в порядке убывания массы. 

Добытый в Поморье алмаз вполне способен занять место между «Каплей солнца» (110 карат, самый крупный насыщенно-жёлтый алмаз в мире) и 106-каратной «Марией», которая была найдена в Якутии.

А еще через один алмаз ниже находится знаменитый индийский «Шах» (88,7 карата). На этом камне выгравированы три надписи с именами прежних владельцев, шахов Индии, Великих Моголов и Персии. В 1829 году «Шах» был подарен персидским принцем Хосрев-Мирзой императору Николаю I в числе других сокровищ, призванных погасить долг Персии перед Россией по Туркманчайскому договору 1828 года. 

Какое имя получит добытый в Поморье крупный алмаз, пока неизвестно. Но свое место в мировом рейтинге он явно заслужил.

Кстати: в 2019 году на ГОКе в Поморье было добыто 11 уникальных крупных алмазов, вес каждого превысил 50 карат. 2020 год также богат на находки: в январе был добыт алмаз весом 86,46 карат, в марте – алмаз весом 53,95 карат, в апреле – алмаз весом 50,36 карат.

Пресс-служба властей Архангельской области сообщает - месторождение алмазов им. В. Гриба является одним из крупнейших в мире, занимая четвертое место по запасам в России и седьмое – в мире.

Более того: в 2019 году акционерное общество «АГД-Даймондс» полностью выполнило план по добыче алмазов в объеме более 4,7 млн карат. Компания – крупный налогоплательщик, работодатель, реализующий на территории Архангельской области инвестиционные и социальные проекты. На предприятии трудятся более 1200 человек. Налоговые отчисления в областной бюджет в 2019 году составили 3,4 млрд рублей.

24 сентября 2020 16:02
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия