Главное

Федеральный университет Поморья заинтересовался реконструкторами

Федеральный университет Поморья заинтересовался реконструкторами
Ректор САФУ Елена Кудряшова провела встречу с руководством клуба исторической реконструкции «Рыкарь».

Участие во встрече приняли также директор Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации Александр Тамицкий и доктор исторических наук, профессор Андрей Репневский.

Руководитель клуба «Рыкарь» Евгений Костюк рассказал об основных направлениях деятельности организации, таких как популяризация исторической реконструкции и исторического фехтования в качестве современных видов семейной досуговой деятельности, реконструкция различных аспектов жизни населения Архангельского края в периоды раннего и позднего средневековья, в том числе бытового, культурного, этнографического, военного, декоративно-прикладного.

- Мы готовы принимать участие в проектах САФУ, так как обладаем опытом организации красивых и масштабных фестивалей и турниров, выездов команд на соревнования, летних тематических лагерей и смен, мастер-классов. Мы всегда активно привлекаем к организации мероприятий молодежь, — рассказал Евгений Костык.

В свою очередь, руководство САФУ заинтересовано в развитии такого направления, как историческая реконструкция и готово предоставить помещение для организации тренировочного процесса, сообщает пресс-служба вуза. В университете с 2017 года работает студенческий клуб ролевого моделирования «Виталийские братья», ключевая задача которого — объединение студентов, заинтересованных занятиями спортом, в том числе историческим фехтованием, и увлеченных историей.

Справедливости ради заметим, что кроме «Рыкаря» и «Виталийских братьев», в Архангельской области давно функционируют аналогичные клубы «СКИФ», «Двинской град», «Средневековье», а также множество иных объединений исторической реконструкции, которые занимаются и организуют свои проекты вообще безо всякой государственной поддержки.

24 сентября 2020 08:25
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия