Главное

Волки в Поморье взлетают в цене до 25 тысяч рублей

Волки в Поморье взлетают в цене до 25 тысяч рублей
Если бы серыми шкурами торговали на бирже, сегодня там случился бы ажиотаж.

Дело в том, что на проходящей 23 сентября 2020 года сессии Архангельского областного Собрания были приняты три областных закона в сфере охоты, охраны окружающей среды и недропользования.

События последних дней в Неноксе показали, что с волками бороться нужно гораздо активнее. В целях стимулирования охотников за двух добытых волков или за выполнение трех и более утвержденных маршрутных учетов охотникам будут выдавать на выбор разрешения на добычу одного взрослого лося или лося в возрасте до одного года. Это является административной мерой, направленной на сокращение количества волков на территории области, сообщает пресс-служба властей Поморья.

Данную меру также планируется реализовать одновременно с экономическими мерами – повысить выплату за добычу одного волка с 10 до 25 тысяч рублей. Для сравнения: в Вологодской области такая выплата составляет 6 тыс. рублей, в Новгородской области – 8 тыс. рублей, в Ненецком автономном округе и Псковской области – 10 тыс. рублей.

Напомним, что законопроекты внесены в областное Собрание временно исполняющим обязанности губернатора области Александром Цыбульским. А подготовлены они областным министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса совместно с правовым департаментом. Законопроекты были приняты в первом чтении 24 июня 2020 года, сегодня – уже во втором.

23 сентября 2020 12:52
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия