Главное

Мимо уроженца Поморья в космосе пролетел кусок мусора

Мимо уроженца Поморья в космосе пролетел кусок мусора
Иван Вагнер и его коллеги на время укрылись в корабле «Союз».

Во вторник 22 сентября глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Джеймс Брайденстайн написал на своей странице в Твиттер, что международная космическая станция (МКС) завершила маневр по уклонению от столкновения с неизвестным космическим мусором.

На фотографии, которую опубликовало ТАСС, хорошо заметен некий объект. Кусок мусора пролетел мимо станции с уроженцем Поморья примерно в 1,39 километрах. По космическим меркам это расстояние можно охарактеризовать как «пуля просвистела у виска».

К счастью, экипаж станции не подвергался опасности во время приближения "нераспознанного фрагмента космического мусора" и уже вернулся к выполнению обычных обязанностей, говорится в заявлении, опубликованном на сайте NASA. С помощью двигателей грузового корабля "Прогресс" космонавты успешно уклонились от опасного объекта. Как констатируется в заявлении, во время выполнения данной операции "NASA и российские диспетчеры работали сообща", пишет ТАСС. 

В том же NASA ранее сообщили, что в качестве меры предосторожности экипаж станции переместится в корабль "Союз". Сейчас на борту МКС находятся российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американский астронавт Крис Кэссиди. В ведомстве добавили, что к настоящему времени они уже "вернулись к обычной деятельности".

Находящийся на МКС космонавт Иван Вагнер является уроженцем города Североонежск Архангельской области. В космос он стартовал 9 апреля 2020 года.

23 сентября 2020 08:18
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия