Главное

Под Каргополем блогеры оценят усадьбу крестьянина Хомкина

Под Каргополем блогеры оценят усадьбу крестьянина Хомкина
Зажиточный мужчина и подумать не мог, что его имя прогремит на всю Россию.

В 2014 году деревня Ошевенский погост, где стоит уникальный дом, стала известна по громкой краже 45 икон из местного храма. Экстренные меры по розыску святынь были тогда приняты по инициативе Президента РФ Владимира Путина, и уже через год иконы вернулись. На сей раз повод услышать о северной деревне оказался гораздо приятнее.

С 18 сентября по 8 октября Ассоциация самых красивых деревень и городков России направляется в VII экспедицию «Русский Север». За три недели участники экспедиции проедут на автомобилях по территории нескольких областей: Архангельской, Вологодской, Кировской и Ярославской. Вместе с членами Ассоциации в экспедицию отправятся журналисты и блогеры из разных городов России.

Программа экспедиции очень насыщенная и разделена на три этапа.Во время экспедиции будет проходить не только инаугурация кандидатов в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России, но и экспертиза новых деревень и сёл, осмотр объектов восстановления и разработка маршрутов сельского туризма.

С 22 сентября по 4 октября 2020 года состоится самая протяжённая часть маршрута – по территории Архангельской области. Кроме того, планируется провести инаугурацию сразу четырех населенных пунктов: городов Каргополя и Сольвычегодска, деревни Зехнова в Кенозерском национальном парке и 500-летнего села Черевково в Красноборском районе.

Участниками экспедиции будут осмотрены следующие объекты с целью оценки приоритетности для проведения реставрационных работ: «Ошевенская ремесленная усадьба», которую зажиточный крестьянин Хомкин выстроил в деревне Ошевенский погост, «Дом деревни «Львы и Розы» в Кенозерском национальном парке – уникально декорированный дом, сохранившийся до наших дней, «Дом лесника» в с. Веркола, а также старинные мельница и амбары.

21 сентября 2020 06:30
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия