Главное

Алмазы могут найтись под Коношей и Няндомой

Алмазы могут найтись под Коношей и Няндомой
Геологи выявили две новые перспективные в плане алмазной разведки площади на юге Поморья.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, на поиск алмазов в Арктике Российский научный фонд выделил 15 миллионов рублей. По словам Елены Агашевой, уроженки Архангельска, старшего научного сотрудника Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения РАН, со времени открытия на территории Архангельской области последней алмазоносной кимберлитовой трубки – им. В. Гриба, прошло уже 24 года.

— И за этот период не было обнаружено ни одного нового магматического объекта, – поясняет она. – При этом поисково-разведочные работы на алмазы в регионе ведутся несколькими крупными геологическими компаниями.

По мнению ученого, основная причина неудач в поиске – это отсутствие полноценной реконструированной картины состава и строения литосферной мантии в пределах алмазоносной провинции. Однако все может измениться.

— Нам уже удалось выявить четыре новые перспективные в плане алмазной разведки площади, – рассказывает Елена Агашева, –  две – в пределах Архангельской алмазоносной провинции и две – на юге области, в районе Няндома-Коноша-Каргополь. Новый исследовательский проект, который рассчитан на 2020-2023 годы, – это огромный шанс не только реализовать наши идеи и наработки, но и сделать их доступными для использования производственными компаниями при поисково-разведочных работах на территории региона. А это может внести свой вклад  в освоение богатых природных ресурсов Арктического макрорегиона.

18 сентября 2020 15:06
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия