Главное

Школу № 77 в Архангельске оснастили панелями из стекломагния

Школу № 77 в Архангельске оснастили панелями из стекломагния
Уже в этом учебном году школьники увидят интересные дизайнерские решения.

Например, стены просторных рекреаций во время ремонта были не покрашены, а облицованы разноцветными стекломагниевыми панелями, сообщает официальный сайт мэрии Архангельска. Вопрос закупки мебели и другого оборудования также остается открытым для школы №77. Об этом говорилось во время выездного совещания мэра Архангельска Игоря Годзиша с директорами школ столицы Поморья.

Как пишет Википедия,  основные мировые запасы сырья для производства стекломагниевого листа (СМЛ) расположены в Китае, Монголии и России. СМЛ легко поддается резке, пилению и сверлению. Да и в целом этот материал сейчас весьма популярен. Однако и у него есть свои недостатки. Так, например, лист СМЛ плохо склеивается полиуретановыми клеями, так как в процессе склейки такому клею необходима влага, а СМЛ регулирует влажность и забирает её из клея, не давая сформировать качественный клеевой шов. Это приводит к необходимости применять более дорогие технологии конструкционной склейки (тип PсA-Dm100 или PA-Dm100).

Кроме того, стекломагниевый лист при высыхании даёт усадку. При использовании во внутренних работах при отделке стен дома между листами могут раскрываться микро щели, если нарушена инструкция по отделке СМЛ. Для недопущения этих трещин при работе с СМЛ нужно использовать эластичную шпаклёвку с расшивкой.

Остается верить, что ремонтники Архангельска учли все эти детали.

9 сентября 2020 17:02
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия