Главное

Северному русскому народному хору подарили кантеле

Северному русскому народному хору подарили кантеле
Внешне это инструмент похож на маленькие гусли, но звучит звонче и тоньше.

Согласно карельской легенде, сказочный герой Вяйнямёйнен выточил корпус кантеле из хребта гигантской щуки, а на струны пустил волосы лесного черта Хийси.

Передать необычный предмет архангельским артистам заместителя губернатора области – главу представительства региона при Правительстве РФ Елену Кутукову попросила руководитель Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» Наталья Львова.

— Когда Наталья Владимировна вручила мне этот музыкальный инструмент, я даже не поверила, что он настоящий: настолько он изящный и маленький. Его изготовил один из ведущих мастеров Карелии Александр Фролов, – рассказала Елена Кутукова. – Наталья Львова выразила надежду, что подарок поспособствует дальнейшему сотрудничеству коллективов, а это в деле объединения усилий по сохранению нематериального культурного наследия я считаю очень важным моментом.

Директор Государственного академического Северного русского народного хора Наталья Асадчик, принимая кантеле, отметила, что уникальный инструмент, с такой любовью созданный мастером, станет для коллектива стимулом к созданию новых номеров.

Артисты Северного хора Александр Пудышев и Юлия Спирина первыми попробовали сыграть на миниатюрном кантеле и сразу отметили: чтобы овладеть инструментом, требуется высокий уровень мастерства, сообщает пресс-служба властей Поморья.

— Когда звучат гусли – хочется пуститься в пляс, а этот инструмент звучит более благородно, – отметил заслуженный артист РФ Александр Пудышев. – Мы играем на балалайке и домре, и для исполнения композиций на кантеле наших навыков пока недостаточно.

Кстати, предания Карелии гласят, что по-настоящему магическое кантеле заставляет пуститься в пляс не только людей, но и скалы. Недавно в здании Северного русского народного хора прошел ремонт, так что стоит быть осторожнее.

3 сентября 2020 16:35
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия