Главное

Без туристов и паломников вода на Соловках стала гораздо чище

Без туристов и паломников вода на Соловках стала гораздо чище
Полевая часть Летней школы САФУ на архипелаге выявила любопытные факты.

Второй год продолжается на Соловках исследование водоемов. Студенты, проанализировав несколько десятков проб, выяснили, что вода в озерах на Большом Соловецком острове стала чище, чем была в 2019 году. Качество озерной воды, в частности, в Святом озере, улучшилось по сравнению с прошлым годом. Экологи предполагают: это связано с тем, что в этом году значительно меньше паломников и туристов, соответственно, ниже и антропогенное воздействие.

В лабораториях университета продолжится исследование проб, а по итогам будет подготовлена аналитическая записка о состоянии воды для фонда развития Соловецкого архипелага и администрации Архангельской области, а также администрации поселка Соловецкий, сообщает пресс-служба САФУ.

Напомним: Соловецкая летняя школа организована Фондом развития САФУ и проходит на средства гранта Агентства по развитию Соловецкого архипелага Архангельской области. Проект проводится при партнерской поддержке Соловецкого музея-заповедника и Товарищества северного мореходства. Руководит школой кандидат философских наук, заместитель директора по развитию и проектной деятельности Интеллектуального центра — научной библиотеки САФУ Светлана Тюкина.

3 сентября 2020 11:46
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия