Главное

Архангельский музей ИЗО и Антонио Бандерас отметили 60-летие

Архангельский музей ИЗО и Антонио Бандерас отметили 60-летие
29 августа 2020 года – юбилейный день рождения Архангельского музея изобразительных искусств.

За эти годы в Архангельске вырос прекрасный художественный музей, ставший гордостью не только Поморья. На основе своих богатейших коллекций (сегодня они насчитывают более 35 тысяч единиц хранения) музей создал несколько интереснейших экспозиций, получивших признание и зрителей, и коллег – сотрудников российских и зарубежных музеев, сообщает пресс-служба властей Архангельской области.

Особую ценность музейного собрания составляют произведения, связанные с художественной культурой Русского Севера – это уникальная коллекция икон и деревянной скульптуры XIV–XVIII веков, коллекция северного народного искусства, большое количество картин северных художников (А.А. Борисов, С.Г. Писахов, И.К. Вылка, Д.К. Свешников и другие).

Музейное объединение организует десятки художественных выставок, радуя своих зрителей то фантастическими картинами художников Николая и Святослава Рерихов, то лесными пейзажами Ивана Шишкина. В самое ближайшее время планируется представить полотна великого живописца Архипа Куинджи. 

Любопытный факт: юбилей Архангельского музея изобразительных искусств, который многие северяне в обиходной речи называют «музей ИЗО», состоялся с разницей всего в 19 дней с юбилеем известного испанского актера и режиссера Антонио Бандераса. Судя по активной деятельности, оба юбиляра на пенсию совсем не спешат.

29 августа 2020 18:36
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия