Главное

Дача с нестандартным дымоходом загорелась возле Архангельска

Дача с нестандартным дымоходом загорелась возле Архангельска
Решительные действия 72-летней хозяйки остановили пламя.

Сообщение о пожаре в СНТ «Ягодник» поступило в пожарную охрану 27 августа в 14:43. Звонил мужчина, который рассказал, что горит деревянный дачный дом, в котором летом проживает его 72-летняя мать, сообщает пресс-служба МЧС по Архангельской области.

Позже выяснилось, что в тот день около полудня пожилая женщина затопила печь в помещении кухни. Через некоторое время дачница заметила дым, идущий со стороны пола. По признанию женщины, сначала она даже не поняла, в чём дело, поэтому решила выйти на улицу и осмотреть дом снаружи. Уже там пенсионерка увидела горящую обшивку.

- В данной даче достаточно нестандартно устроен дымоход. Возможно, в щели между вагонкой попали искры из металлической трубы, спровоцировавшие горение. Окончательную причину пожара ещё предстоит установить, - сообщила дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Приморского и Холмогорского районов Александра Верховая.

Заметив огонь, женщина сразу позвонила сыну, а сама приступила к тушению пожара подручными средствами. К счастью, на улице стояла наполненная бочка, ёмкости с водой имелись и в доме. Решительные действия пожилой женщины не позволили огню распространиться.

Прибывшие на место через 7 минут после поступления сообщения пожарные разобрали часть обшивки стены, пролили место горения и окончательно ликвидировали пожар. В результате огонь нанёс дачному домику незначительные повреждения. Заметь женщина пожар позднее, ущерб был бы куда значительнее.

28 августа 2020 11:11
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия