Главное

В Архангельске раскрасят 16 объектов по всему городу

В Архангельске раскрасят 16 объектов по всему городу
Сюжеты для картин художникам подсказывают местные жители.

В рамках фестиваля стрит-арта «Живые истории города» архангелогородцы активно обсуждают и создают эскизы уличных картин, которые украсят стены трансформаторных будок и водонапорных подстанций. Новый облик получат 16 объектов по всему городу – во дворах жилых домов и на общественных пространствах, сообщает пресс-служба властей региона.

Так, например, серая, невзрачная трансформаторная будка в парке «Зарусье» расписана довольно примитивным граффити, на котором не задерживаются взгляды ни бегунов, ни мамочек, гуляющих с детьми. Но скоро эти стены украсят настоящие уличные картины, выполненные художниками-профессионалами. Сюжеты для них выбирают жители близлежащих домов, которые проводят время в парке.

— В моем представлении здесь должна быть абстракционистская живопись в ярких цветах, динамичная и броская, поскольку тут многие занимаются спортом, – считает Алина, жительница Архангельска. – Мне очень нравится идея этого фестиваля. Хочется видеть в городе больше ярких и креативных арт-объектов.

Напомним, что идея фестиваля стрит-арта «Живые истории города» родилась у молодых художников и была поддержана руководителем Архангельской области Александром Цыбульским.

— Молодые талантливые ребята обратились с предложением провести арт-фестиваль, и я эту идею активно поддержал, – подчеркнул руководитель Архангельской области Александр Цыбульский. – На мой взгляд, это прекрасная инициатива, которая сделает наш город ярче. Такие объекты поднимут настроение горожанам, особенно в зимнее темное время. Очень приятно, что ребята создают свои произведения во взаимодействии с местными жителями, обсуждают свои эскизы, вместе выбирают темы будущих произведений.

Любопытный факт: сама по себе история граффити началась с сообщений, которые представители банд Нью-Йорка оставляли на улицах города в 1920—1930-х годах.  Таким образом участники группировок «метили территорию» и общались между собой, сообщает портал DTF. В 80-е годы прошлого века граффитчиков начали гонять по всему миру, и лишь к XXI столетию стрит-арт приобрел некоторую респектабельность. Хотя, судя по корявым надписям на стенах, немалая часть территории Поморья до сих пор пребывает где-то во временах Великой Депрессии.

17 августа 2020 06:07
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия