Главное

Архангельская верфь отмечает свой 290-летний юбилей

Архангельская верфь отмечает свой 290-летний юбилей
День 9 августа стал в свое время знаковым для всего Поморья.

Ведь новый виток кораблестроения по сути вдохнул жизнь не только в Архангельск, но и во все его окрестности. Как сообщает Календарь памятных дат Архангельской области на 2020 год, ровно 290 лет назад (в 1730 году) на основании Указа Сената Военной коллегией было принято постановление об учреждении архангельской верфи для постройки военных кораблей и содержании в порту судов, выделяемых для крейсирования в северных водах.

Как лаконично пишет Википедия, к 1729 году Архангельск стал одним из главных кораблестроительных центров России.  Однако после окончания Северной войны неоднократно поднимался вопрос о закрытии верфи. То было связано с активным развитием Петербургского порта. Внешняя торговля через Архангельск снижалась и была ограничена товарами местного происхождения. Это привело к полному прекращению работ на Соломбальской верфи.

Тем не менее, вскоре Воинская морская комиссия обследовала северные леса и, убедившись в больших запасах подходящей древесины, рекомендовала возобновить в Архангельске казённое судостроение. Уже в 1734 году морские команды, специально посланные с Балтики, восстановили Соломбальскую верфь, возвели новые смольню, амбары, такелажные мастерские, кузницы, сухой док, канатный завод.

Так, в 1734 году были заложены три 54—пушечных линейных корабля: «Город Архангельск» по чертежам И. Зуева и Л. Ямеса (спущен на воду 22 июня 1735 года), «Северная Звезда» по чертежу И. Петрова (спущен 15 июля 1735 года), «Св. Андрей» (спущен на воду 10 сентября 1735 года). Жизнь на Русском Севере снова закипела.

9 августа 2020 04:38
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия