Главное

Кладбище под Коношей покрылось разным хламом

Кладбище под Коношей покрылось разным хламом
Местной прокуратуре пришлось защищать не только права живых, но и покой мертвых.

Прокуратурой Коношского района Архангельской области проведена проверка исполнения законодательства о погребении и похоронном деле администрацией МО «Коношский муниципальный район», в ходе которой выявлены нарушения закона, связанные с ненадлежащей реализацией полномочий по организации ритуальных услуг населению.

Дело в том, что на территории муниципального образования вблизи деревни Поповка (МО «Ерцевское») расположено общественное кладбище. Однако его содержание в соответствии с законодательством администрацией района не организовано – границы земельного участка, на котором располагается кладбище не определены, его межевание не проведено, на государственный кадастровый учет участок не поставлен.

Санитарно-защитная зона вокруг объекта не установлена, специализированная служба по вопросам похоронного дела не создана. Территория кладбища захламлена, не благоустроена, не организованы подъездные пути и автостоянка, не отведена и не оборудована площадка для мусоросборника с ограждениями и твердым покрытием, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В связи с этим прокуратура района обратилась в Коношский районный суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействие администрации «Коношский муниципальный район» и обязании органа местного самоуправления провести указанные работы. Решением суда требования прокурора района были удовлетворены.

7 августа 2020 17:16
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия