Главное

Часть молочников Поморья не прошла допуск по упаковке

Часть молочников Поморья не прошла допуск по упаковке
Также выяснилось, что продукция ряда производителей Архангельской области не соответствует современным требованиям по пастеризации.

Министерству АПК и торговли Поморья совместно с руководством муниципальных образований было поручено оказать поддержку местным производителям сельскохозяйственной продукции, чтобы стимулировать их участие в конкурсах на поставку картофеля, овощей и молока для нужд детских садов, школ и других бюджетных учреждений. Вопрос обсудили в рамках заседания правительства региона.

По данным того же ведомства, в 2019 году местные аграрии увеличили поставки сельхозпродукции учреждениям бюджетной сферы региона, нарастив их долю по молоку до 82 процентов, по овощам и картофелю – до 65 и 56 процентов соответственно.

— Положительная тенденция сохранилась и в начале текущего года, однако по итогам второго квартала отметился спад. Одна из причин – переход образовательных учреждений на удаленное обучение, – сообщила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. – В предоставляемых школьникам продуктовых наборах взамен социальных обедов этой продукции нет, соответственно, ее закупка учреждениями региона не производилась.

Вторая причина снижения – несоответствие молочной продукции ряда местных производителей, в первую небольших хозяйств, современным требованиям по пастеризации и упаковке, сообщает пресс-служба властей Поморья.

Впрочем, как считают в ведомстве, проблема может быть решена, и меры для этого принимаются.

5 августа 2020 14:44
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия