Главное

На Пинеге законсервировали храм святой Екатерины

На Пинеге законсервировали храм святой Екатерины
Работы состоялись в старинной деревне Чакола.

Любопытный факт: именно в Чаколе укрылись новгородские бояре после того, как Новгород был разрушен Иваном Грозным в 1570 году. А до того времени богатая деревня много лет переходила из рук в руки у Москвы и Новгорода.

К настоящему времени полностью завершены консервационные работы в храме великомученицы Екатерины в пинежской деревне Чаколе, сообщает пресс-служба Архангельской епархии. Над сохранением церкви потрудились волонтеры проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера».

В один из дней в Чаколу приехал благочинный Артемиево-Веркольского монастыря иеромонах Венедикт (Меньшиков). «Он освятил крест, который затем был установлен на крыше церкви», — сообщается на сайте Пинежского благочиния.

Чакола — одно из древнейших селений по реке Пинеге, завещанных московским великим князем Иоанном III в пользу старшего сына Василия. Храм святой Екатерины начали возводить с 1853 года на деньги петербургского купца Александра Карловича Глазера и местных жителей, новую церковь освятили спустя три года — в 1856 году. Храм деревянный, обшитый тесом — пятиглавый четверик с трапезной и колокольней.

1 августа 2020 20:47
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия