Главное

День открытия ДНК в Поморье ученые запланировали на 1 сентября

День открытия ДНК в Поморье ученые запланировали на 1 сентября
В ближайшие две недели ожидается поставка оборудования для занятий.

В Доме научной коллаборации (ДНК) подошли к завершению все ремонтные работы, закуплена и доставлена новая мебель. В ближайшие две недели ожидается поставка оборудования для занятий, сообщает пресс-служба САФУ.

Результат ремонтных работ и ход подготовки центра к открытию проверила ректор Северного (Арктического) федерального университета Елена Кудряшова. Как отметила директор Дома научной коллаборации Марина Попова, 1 сентября запланирован единый день открытия всех ДНК, и уже в сентябре школьники смогут приступить к занятиям, если позволит эпидемиологическая обстановка в регионе.

Спектр реализуемых дополнительных общеобразовательных программ для школьников в Доме научной коллаборации (ДНК) впечатляет — тут и робототехника, и программирование, и генная инженерия, и квадрокоптеры, и нейротехнологии и другие направления.

- Программы ДНК соответствуют приоритетным направлениям стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Для каждого направления закуплено уникальное оборудование от беспилотных летальных аппаратов до 3D-принтеров, с которым ребята будут работать на занятиях. Например, в рамках программы „Биотехнология“ школьники будут заниматься в настоящей молекулярно-биологической лаборатории, выполняя весь цикл работ, который проводят специалисты в данной области, — отметила Марина Попова.

30 июля 2020 10:29
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия